DAFALGAN INSTANT JUNIOR

Dafalgan Instant Junior Fraise 250mg, Granulés en Sachets

Format nomade, à prendre sans eau

  • [object Object]

    Granulés en sachets

  • [object Object]

    Format nomade
    À prendre sans eau

  • [object Object]

    Goût à la fraise

DAFALGAN INSTANT JUNIOR
Dafalgan Instant Junior Fraise 250mg, Granulés en Sachets

Format nomade, à prendre sans eau

Ce médicament contient du paracétamol qui soulage les douleurs et fait baisser la fièvre. Ce médicament est réservé à l’enfant et à l’adolescent pesant entre 14 et 50kg (environ 2 à 15 ans). 

Spécialement formulé pour les enfants, ce médicament à base de paracétamol est conçu pour répondre à leurs besoins.

Quelques conseils de bon usage à respecter

  • Granulés en sachets à prendre sans eau
  • La dose journalière maximale de paracétamol à respecter s'élève à 60mg/kg/24h.
  • La prise de ce médicament peut être renouvelée entre 4 à 6 fois par jour : 15mg/kg toutes les 6 heures ou 10mg/kg toutes les 4 heures.
Poids (âge approximatif)Dose maximale par priseIntervalle d'administrationDose maximale par jour
14kg <21kg
(2 à <6 ans)
250mg de paracétamol
(1 sachet)
6 heures

4 à 17kg : 3 sachets 
(soit 750 mg de paracétamol)

17 à 21kg : 4 sachets
(soit 1000mg de paracétamol)

21kg <27kg
(6 à <8 ans)
250mg de paracétamol
(1 sachet)
4 heures minimum

21 à 25kg : 5 sachets 
(soit 1250mg de paracétamol)

25 à 27kg : 6 sachets
(soit 1500mg de paracétamol)

27kg <41kg
(8 à <10 ans)
500mg de paracétamol
(2 sachets)
6 heures

27 à 34kg : 6 sachets 
(soit 1500 mg de paracétamol)

34 à 41kg : 8 sachets
(soit 2000mg de paracétamol)

41kg <50kg
(10 à ≤15 ans)
500mg de paracétamol
(2 sachets)
4 heures minimum

41 à 46kg : 10 sachets 
(soit 2500mg de paracétamol)

46 kg à 50 kg : 12 sachets
(soit 3000mg de paracétamol)

Dafalgan Instant Junior fraise 250mg est indiqué dans le traitement symptomatique de la douleur et de la fièvre.  

Informez votre médecin ou pharmacien si l'enfant prend, a récemment pris ou pourrait prendre tout autre médicament contenant du paracétamol, y compris un médicament obtenu sans ordonnance

Vous devez vous adresser à votre médecin si l’enfant ne ressent aucune amélioration ou si l’enfant se sent moins bien après 3 jours en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleur. 

Dafalgan Instant Junior fraise 250mg est disponible en format par 20

Questions fréquemment posées

Dafalgan comprimé sec n’a pas de goût. Son pelliculage et sa petite taille permettent une prise facile.

Dafalgan Forte 1g comprimés effervescents a un bon goût agrume.

Dafalgan Instant Junior 250mg a un goût fraise. 
Dafalgan Instant 500mg et Dafalgan Instant Forte 1g ont un bon goût fruits rouges. Dafalgan Instant se prend sans eau. Ce format nomade se prend directement dans la bouche, sur la langue, permet un soulagement efficace et est pratique à emporter.

La gamme Dafalgan Pédiatrique est adaptée aux besoins de vos enfants et bébés. Le principe actif de la gamme Dafalgan pédiatrique est le paracétamol, indiqué pour le soulagement de la douleur et la fièvre.

De plus, chaque galénique proposée par Dafalgan Pédiatrique possède des spécifications uniques adaptées à toutes les situations.

La fièvre chez les enfants et les bébés

Qu’est-ce que la fièvre ? Est-elle dangereuse ? Découvrez toutes les réponses à vos questions dans cet article.

Legal

Dafalgan® est un médicament à base de paracétamol, pas d’utilisation au-delà de 2 à 3 jours sans avis médical. Dafalgan® 500 mg est réservé aux adultes et aux enfants de plus de 12 ans. Dafalgan® Odis est réservé à l’adulte et à l'adolescent de plus de 50 kg. Dafalgan® Forte est réservé aux adultes et aux adolescents de plus de 50 kg. Dafalgan® Instant Forte est réservé à l’adulte et à l’adolescent de plus de 50 kg. Dafalgan® Instant 500 mg est réservé à l’adulte, à l’adolescent et à l’enfant de plus 27 kg. Adultes et adolescents à partir de 50 kg: maximum 3 g par jour en automédication.  Dafalgan® Instant Junior est réservé à l’enfant et à l’adolescent entre 14 et 50 kg. Dafalgan® pédiatrique 30 mg/ml solution buvable est réservé à l’enfant de 4 à 50 kg. Respectez attentivement le système de dosage lors de l’administration. Dafalgan® Pédiatrique 80 mg suppositoires est réservé à l’enfant de 5 à 8 kg. Dafalgan® Pédiatrique 150 mg suppositoires est réservé à l’enfant de 8 à 15 kg. Dafalgan® Pédiatrique 300 mg suppositoires est réservé à l’enfant de 15 à 30 kg. Chez l’enfant jusqu’à 50 kg maximum 60 mg/kg/24h.Pas d'utilisation prolongée sans avis médical. Dafalgan Plus Caffeine. Médicament au paracétamol et à la caféine, pas d’utilisation de plus de 5 jours en cas de douleur et de plus de 3 jours en cas de fièvre sans avis médical. Dafalgan Plus Caffeine est réservé à l’adulte et à l’adolescent à partir de 15 ans et pesant plus de 50 kg. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Lire attentivement la notice. UPSA - BE23D066-0725